রবিবার ০৪ মে ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

লাইফস্টাইল | নতুন রঙেই কাটুক না বসন্তপঞ্চমী! সরস্বতী পুজোর থিমে হোক রংবদল, হদিশ দিলেন রূপসা, গীতশ্রী, অনামিকা, পায়েল

Parama Dasgupta | | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ০৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ২২ : ২২Soma Majumder


আজকাল ওয়েবডেস্ক: সরস্বতী পুজো। গায়ে-মনে মেখে নেওয়া বসন্তরঙা আমেজ। মানে বাসন্তী, হলুদের নানা রকমফের কিংবা ঝকঝকে সাদা। বাঙালি তেমনটাই জেনে এসেছে যুগ যুগ ধরে। মেনেও এসেছে সেই ছোট্টবেলা থেকে। কিন্তু এ বছরটা যদি হয় অন্যরকম? কে বলেছে, অন্য রঙে বিদ্যাদেবীর আরাধনা করা মানা!

মাঘ মাসের শুক্লা পঞ্চমী তিথি। শ্বেতশুভ্রবসনা দেবীকে ঘিরে মেতে ওঠা স্কুলে-কলেজে, বাড়িতে কিংবা পাড়ায়। রাত জেগে হাতে হাতে সব আয়োজন, সাতসকালে ঘুম ভেঙে, হলদে শাড়ি-পাঞ্জাবিতে রেডি! অঞ্জলি, প্রসাদ খাওয়া, দুপুরে জমিয়ে খিচুড়ি ভোগ, বিকেলে ফাংশন। সরস্বতী পুজো মানেই গোটা দিন হইচই হুল্লোড়ে সামিল কচিকাঁচা থেকে বড়রা।

কিন্তু সেখানেই তো শেষ নয়। বসন্তপঞ্চমীতে যে বাঙালির মন জুড়ে বসন্তের বসত। যুগ যুগ ধরে এই দিনটাই বাঙালির প্রেমের দিনও তো বটে! আর প্রেমের দিনে নানা রঙের মেলা বসবে না, তাই বা হয় নাকি! আর শুধু প্রেমই বা কেন হবে? নিজেকে ভালবেসেই যদি রাঙিয়ে নেওয়া যায় নিজেকে, তার কি কোনও নির্দিষ্ট রং হয়?

টলিউডের কন্যেরাও সেই ছক ভাঙাদের দলে। পায়েল দে থেকে গীতশ্রী রায়, অনামিকা চক্রবর্তী থেকে রূপসা চ্যাটার্জি, সেজে উঠেছেন মনের মতো রঙেই। ধরা দিয়েছেন আজকাল-এর ফ্যাশন ফ্লোরে।

ছোট্টবেলা থেকেই কমপ্লেক্সের পুজোয় জমিয়ে আনন্দ করতেন পায়েল। ছোটরা সবাই মিলে বড়দের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে পুজোর জোগাড়যন্ত্র, রাত জেগে ঠাকুর আসার অপেক্ষা। পরদিন সকাল হতে না হতেই মায়ের রেডি করে রাখা বাসন্তীরঙা শাড়ি পরে সোজা প্যান্ডেলে। অঞ্জলি, ভোগ খাওয়া, হুল্লোড়ে মাতা— সবকিছুই ছিল পুজোর রুটিনে।

বড় হয়ে, অভিনেত্রী হয়ে সরস্বতী পুজোর দিনটা এখন শুটিংয়েই কাটে সাধারণত। মাঝেসাঝে ছুটি মিললে পুরো সময়টাই পায়েল তুলে রাখেন পরিবারের কাছের মানুষদের জন্য। পাড়া-প্রতিবেশীদের দেওয়া ভোগ আসে। থাকে নিজেদের মতো করে আনন্দ করা। এই দিনটায় সাজ বলতে বরাবরের প্রিয় প্যাস্টেল শেডের সুতির শাড়ি, রুপো বা জাঙ্ক জুয়েলারি আর ছোট্ট টিপ, লিপস্টিক, কাজল। ব্যস! “আসলে সারা বছরটাই তো অন্যদের জন্য সেজে পর্দায় আসি। এই স্পেশাল দিনগুলো বরং নিজের জন্য থাক। নিজের মতো করে সেজে উঠতে হলে ট্র্যাডিশন মেনে বাসন্তী বা সাদাতেই সাজতে হবে, এটা এখন আর করি না। বরং পছন্দের রঙেই নিজেকে দেখতে ভাল লাগে। আমার ওয়ার্ডরোব সাদা, কালো আর গ্রে-র নানারকম শেডে ঠাসা। আর রং মানে প্যাস্টেল শেড। এটাই আমি।” বলছেন সিরিয়াল, সিনেমা থেকে ওটিটি সিরিজের জনপ্রিয় অভিনেত্রী। আর তাই সরস্বতী পুজোর সাজে সেজেও উঠেছেন ঘন নীল আর সবুজের মিশেলে।


এবছরটা ভীষণ স্পেশাল আর এক টলি কন্যা রূপসা চ্যাটার্জির। দীর্ঘদিনের সঙ্গী সায়নদীপ সরকারকে বিয়ে করেছেন গত পুজোর ঠিক আগেই। কোল আলো করে আসতে চলেছে তাঁদের প্রথম সন্তানও। তার মধ্যেই দোরগোড়ায় সরস্বতী পুজো। বাঙালির নিজস্ব প্রেম দিবস এবারে এক্কেবারে অন্য রং নিয়ে হাজির রূপসার জীবনে। আর তাই বোধহয় এক্কেবারে অন্য স্বাদে, অন্য মেজাজে ফ্রেমবন্দি অভিনেত্রী। সমুদ্র নীল শাড়ি আর সাদা লং কোট। সঙ্গে এক সমুদ্র ভালবাসায় ভেসে যাওয়া!


রং বদলের গানে সামিল গীতশ্রীও। ছোটবেলা থেকেই চিরাচরিত হলুদ আর সাদা ছিল তাঁর বসন্তপঞ্চমীর রং। যুগের হাওয়ায় আজকাল পাল্টে যাচ্ছে সেই চেনা ছবি।


গীতশ্রীও এবার তাই বেছে নিয়েছেন পুজো পুজো লাল শাড়ি। অভিনেত্রীর কথায়, “এখনকার প্রজন্ম স্টিরিওটাইপ থেকে সরে আসতে চাইছে। বিয়েবাড়িতে যেমন দেখি, লাল-মেরুনের সাবেক পছন্দ পেরিয়ে প্যাস্টেল শেড বেছে নিচ্ছেন অনেকেই। তা হলে সরস্বতী পুজোতেই বা এমনটা হবে না কেন! কালো ছাড়া যে কোনও রঙে মা সরস্বতীর আরাধনায় মেতে উঠলেও সুন্দরই দেখাবে। যুগ যুগ ধরে চলে আসা বাসন্তী, হলুদ বা সাদার চেনা ছক ভেঙে আমিও তো লাল বেছে নিলাম। কী সুন্দর মিশে গিয়েছে পুজোর আমেজের সঙ্গে!”


চন্দন রঙা শাড়িতে ক্যামেরার ফ্রেমে ধরা দিলেও অনামিকা অবশ্য আজও হলুদের দলে। সেই ছোট্টবেলা থেকে তাঁর কাছে সরস্বতী পুজো মানেই হলুদের ঝলমলে সাজ। এ দিনটা তাঁর কাছে বন্ধুত্বের, প্রেমের, কাছের মানুষের সঙ্গে বেরিয়ে পড়ার, ভালবাসায় ভাসার। আর সেই ভালবাসার রংটাই হলুদ। “ছোট্টবেলায় সরস্বতী পুজো মানেই ছিল বাসন্তী রঙের শাড়ি। সাদা খুব একটা পরতাম না। আজও শাড়িই আমার প্রথম এবং চিরকালের প্রেম। ইদানীং রং নিয়ে এক্সপেরিমেন্ট করেন অনেকে। আমিও করতে চাই। তবে হ্যাঁ, এক্সপেরিমেন্ট যা-ই করি, যতই করি, শাড়ির রংটা কিন্তু হলুদের কোনও শেডেই হতে হবে। আসলে ছোটবেলা থেকে এই হলুদ রংটার সঙ্গে অনেক স্মৃতি। পরলে উজ্জ্বল দেখায় খুব। শেড আলাদা হোক বরং, তবু হলুদই পরব। এ ব্যাপারটায় আমি কিন্তু একটু ওল্ড স্কুল,” বলছেন টিভি পর্দার ‘নেক্সট ডোর গার্ল’। সে হলুদ হোক বা অন্য রং, মনে বসন্ত থাকাটাই শেষ কথা!


Saraswatipuja2025AnamikaChakrabortyPayelDeyGeetashriRoyRupshaChatterjee

নানান খবর

নানান খবর

ছোটবেলা থেকেই সন্তানকে কীভাবে আর্থিকভাবে সুরক্ষিত থাকতে শেখাবেন? রইল সহজ উপায়ের হদিশ

মুখে ফুটে ওঠে কিডনি বিকল হওয়ার ৫ লক্ষণ! কখন বুঝবেন চিকিৎসকের কাছে যেতে হবে?

বিদেশিরা ‘আইস অ্যাপল’ বলতে পাগল, অথচ বাঙালিরাই কদর করে না বাংলার এই ফলের! জানেন কতো গুণ?

কয়েকদিনেই ঘন-কালো-লম্বা চুল! সোনাক্ষীর পরামর্শে সহজে বানিয়ে ফেলুন ‘হেয়ার গ্রোথ’ স্প্রে, কীভাবে ব্যবহার করলে পাবেন সুফল?

দিনরাত কম্পিউটার-মোবাইলে চোখ? এই ৫ নিয়ম না মানলে অল্প বয়সেই বিপদ বাড়বে চোখের

বাড়িতে ঝগড়া, অশান্তি? এই একটি জিনিস জুতোর কাছে রাখলেই যাবতীয় ‘নেগেটিভ এনার্জি’ দূর হবে, ফিরবে শান্তি

রোজ রোজ পুষ্টিকর স্যান্ডউইচ খেতে চাইবে সন্তান, শুধু পাউরুটিতে মাখিয়ে দিন পুদিনা-পনিরের ডিপ

বয়স বাড়ছে, দাড়ি বাড়ছে না? পাঁচটি ঘরোয়া টোটকার পঞ্চবাণ প্রয়োগ করুন, ঘন কালো কেশে ঢাকবে গাল

আলু-গাজর দিয়েই তৈরি হবে জেল্লা বাড়ানোর ক্রিম! শিখে নিন প্রস্তুতপ্রণালী, আর বাজার থেকে কিনতে হবে না

নারকেল তেলে মিশিয়ে নিন ঘরোয়া তিনটি উপাদান, তাতেই তৈরি হয়ে যাবে ‘বয়স কমানো’র ফেস প্যাক

অতি পরিচিত ৫ খাবার ক্যানসারের যম! নিয়মিত খেলে ধারেকাছে ঘেষতে পারবে না মারণ রোগ!

নিত্যদিনের সঙ্গী টিভি, কীভাবে যত্ন নিলে ভাল থাকবে এই গ্যাজেট?

পারিবারিক হিংসার শিকার? কীভাবে বাঁচার পথের দিশা পাবেন? হদিশ দিলেন আইনজীবী

গরমেও ভোগাচ্ছে খুশকি? চুলের যত্নে গাফিলতি করছেন না তো! সহজ কটি নিয়ম মানলেই পাবেন সমাধান

সকালে ঘুম থেকে উঠেই শরীরে এই সব লক্ষণ দেখতে পান? সাবধান! নিঃশব্দে ডায়াবেটিসের তাণ্ডব শুরুর আগেই সতর্ক হন

সোশ্যাল মিডিয়া